32esima edizione dei Glaad Awards
04-02-2021 • Nerd • di Luna
Tutti conoscono i Premi Oscar, i Guinnes, i Nobel e forse qualcuno anche i Premi Ignobel. Ma vi starete chiedendo, cosa sono i Premi Glaad?

I premi Glaad sono delle nominations che vengono date da più di tre decenni a quelle produzioni, album, canali, influencers che introducono in modo salutare la categoria LGBT QIA+. Infatti la definizione trovabile sul web è:

"The GLAAD Media Awards recognize and honor media for their fair, accurate and inclusive representations of the lesbian, gay, bisexual, transgender and queer (LGBTQ) community and the issues that affect their lives."

Che tradotto in italiano è:

"I GLAAD Media Awards riconoscono e onorano i media per le loro rappresentazioni corrette, accurate e inclusive della comunità lesbica, gay, bisessuale, transgender e queer (LGBTQ) e delle questioni che influenzano le loro vite."

Dunque sono premi per la solidarietà nei confronti della comunità queer. Come loro si autodefiniscono: Accelerare l'accettazione delle persone LGBTQ ๐Ÿณ๏ธ‍๐ŸŒˆ (Accelerating acceptance for LGBTQ people ๐Ÿณ๏ธ‍๐ŸŒˆ).

Quest'anno si è svolta la 32esima edizione dei Glaad (in America) e i premi sono stati donati e moltissime produzione, alcune di queste addirittura le avevamo anche trattate qui su Radioimmaginaria!
Perciò ecco la lista ufficiale:

NOMINEES FOR THE 32ND ANNUAL GLAAD MEDIA AWARDS
ENGLISH-LANGUAGE CATEGORIES


Outstanding Film - Wide Release

The Craft: Legacy (Sony Pictures)
Happiest Season (Hulu/TriStar Pictures)
Ma Rainey's Black Bottom (Netflix)
The Old Guard (Netflix)
The Prom (Netflix)

Outstanding Film - Limited Release

Ammonite (NEON)
And Then We Danced (Music Box Films)
The Boys in the Band (Netflix)
The Half of It (Netflix)
I Carry You With Me (Sony Pictures Classics)
Kajillionaire (Focus Features)
The Life Ahead (Netflix)
Lingua Franca (ARRAY/Netflix)
Monsoon (Strand Releasing)
The True Adventures of Wolfboy (Vertical Entertainment)

Outstanding Documentary

Circus of Books (Netflix)
Disclosure (Netflix)
Equal (HBO Max)
For They Know Not What They Do (First Run Features)
Howard (Disney+)
Mucho Mucho Amor (Netflix)
Scream, Queen: My Nightmare on Elm Street (Virgil FIlms/Shudder)
Visible: Out on Television (Apple TV+)
We Are The Radical Monarchs (PBS POV)
Welcome to Chechnya (HBO)

Outstanding Comedy Series

Big Mouth (Netflix)
Dead to Me (Netflix)
Everything's Gonna Be Okay (Freeform)
Harley Quinn (HBO Max)
Love, Victor (Hulu)
Saved by the Bell (Peacock)
Schitt's Creek (Pop)
Sex Education (Netflix)
Superstore (NBC)
Twenties (BET)

Outstanding Drama Series

9-1-1: Lone Star (FOX)
Killing Eve (BBC America)
P-Valley (Starz)
Ratched (Netflix)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Supergirl (The CW)
The Umbrella Academy (Netflix)
Vida (Starz)
The Wilds (Amazon)
Wynonna Earp (Syfy)

Outstanding TV Movie

Alice Júnior (Netflix)
Bad Education (HBO)
The Christmas House (Hallmark Channel)
The Christmas Setup (Lifetime)
Dashing in December (Paramount Network)
La Leyenda Negra (HBO Latino/HBO Max)
The Thing About Harry (Freeform)
Uncle Frank (Amazon Studios)
Unpregnant (HBO Max)
Your Name Engraved Herein (Netflix)
Outstanding Limited or Anthology Series

Dispatches from Elsewhere (AMC)
The Haunting of Bly Manor (Netflix)
Hollywood (Netflix)
I May Destroy You (HBO)
Little Fires Everywhere (Hulu)

Outstanding Reality Program

Deaf U (Netflix)
Legendary (HBO Max)
Queer Eye (Netflix)
RuPaul's Drag Race (VH1)
We're Here (HBO)

Outstanding Children's Programming

"Challenge of the Senior Junior Woodchucks!" DuckTales (Disney XD)
"Dogbot" Clifford The Big Red Dog (Scholastic Entertainment/Amazon/PBS)
"Nancy Plays Dress Up" Fancy Nancy (Disney Junior)
The Not-Too-Late Show with Elmo (HBO Max)
Summer Camp Island (HBO Max)

Outstanding Kids & Family Programming

Craig of the Creek (Cartoon Network)
Diary of a Future President (Disney+)
First Day (Hulu)
Kipo and The Age of Wonderbeasts (DreamWorks Animation/Netflix)
The Loud House (Nickelodeon)
"Mary Anne Saves the Day" The Baby-Sitters Club (Netflix)
"Obsidian" Adventure Time: Distant Lands (HBO Max)
The Owl House (Disney Channel)
She-Ra & The Princesses of Power (DreamWorks Animation/Netflix)
Steven Universe (Cartoon Network)

Outstanding Comic Book

Empyre, Lords of Empyre: Emperor Hulkling, Empyre: Aftermath Avengers, by Al Ewing, Dan Slott, Chip Zdarsky, Anthony Oliveira, Valerio Schiti, Manuel Garcia, Cam Smith, Marte Gracia, Triona Farrell, Joe Caramagna, Ariana Maher, Travis Lanham (Marvel Comics)
Far Sector, by N.K. Jemisin, Jamal Campbell, Deron Bennett (DC Comics)
Guardians of the Galaxy, by Al Ewing, Juann Cabal, Nina Vakueva, Chris Sprouse, Belén Ortega, Marcio Takara, Karl Story, Federico Blee, Guru-eFX, Cory Petit (Marvel Comics)
Juliet Takes a Breath, by Gabby Rivera, Celia Moscote, James Fenner, DC Hopkins (Boom! Studios)
Lois Lane, by Greg Rucka, Mike Perkins, Gabe Eltaeb, Andy Troy, Simon Bowland (DC Comics)
The Magic Fish, by Trung Le Nguyen (Random House Graphic)
Suicide Squad, by Tom Taylor, Bruno Redondo, Daniel Sampere, Juan Albarran, Adriano Lucas, Wes Abbott (DC Comics)
Wynd, by James Tynion IV, Michael Dialynas, Aditya Bidikar (Boom! Studios)
X-Factor, by Leah Williams, David Baldeon, Carlos Gomez, Israel Silva, Joe Caramagna (Marvel Comics)
You Brought Me the Ocean, by Alex Sanchez, Julie Maroh, Deron Bennett (DC Comics)

Special Recognition

After Forever (Amazon)
Deadline's New Hollywood Podcast
Happiest Season Soundtrack (Facet/Warner Records)
Noah's Arc: The 'Rona Chronicles (Patrik Ian-Polk Entertainment)
Out (Pixar/Disney+)
Razor Tongue (YouTube)
"The Son" Little America (Apple TV+)
NOMINEES FOR THE 32ND ANNUAL GLAAD MEDIA AWARDS
SPANISH-LANGUAGE CATEGORIES


Outstanding Spanish-Language Scripted Television Series

Ana (Amazon/Comedy Central/Pantaya)
Élite (Netflix)
#Luimelia (Atresplayer Premium)
Someone Has to Die (Netflix)
Veneno (HBO Max)

Special Recognition (Spanish-Language)

Jesse & Joy, "Love (Es Nuestro Idioma)"


Qui la lista completa
O sul sito Glaad

Illustrazioni di Gabriela